墨尔本翻修房市场火热 成交价超底价90万 | 澳洲

据domain报道,墨尔本周末的拍卖会数据显示,独立屋比公寓卖得好。阿马达尔(Armadale)阿莱恩大道(Alleyne Avenue)9号一套翻修过的房屋以超过底价90万澳元售出,已592.5万澳元成交。

由于冬季市场库存不断下降,致使基尤(Kew)一套物业超出底价35万澳元成交。另外,靠近阿博茨福德(Abbotsford)一处有块维多利亚风格的双门住宅吸引了9名竞拍者角逐,最终被一名买家以183.25万澳元买走,其开拍价是150万澳元。

>>>澳洲置业百科澳洲购房流程 | 澳洲房贷申请 | 澳洲房产税费

墨尔本翻修房市场火热 成交价超底价90万 | 澳洲

点击查看澳洲更多精品房源

据悉,上周六,Domain Group发布墨尔本拍卖清盘率达72.7%,低于上周的75.3%。不过,独立式住宅房屋的市场要比单元房市场表现好。上周末,690套卖出的物业中有585套是独立屋,独立屋市场这一块的拍卖清盘率为74%。与此相反,在105套被拍卖的公寓中,仅有66%的公寓成功达成交易。这“拖累”了整体的拍卖清盘率,使公寓行业的销售连续放缓6个月。

据了解,超底价90万的那套房是上周六录得的最好拍卖结果。Woledge Hatt的房产代理沃利奇(Adam Woledge)称,该物业吸引了3名竞拍者和100多人围观。他称,之所以能卖出如此高的价钱,是因为其充满时尚感,这种类型的房屋很短缺。

据称,上周六墨尔本西区最受欢迎,共有149套房屋拍卖。Jas Stephens的总经理斯蒂芬斯(Craig Stephens)称,位于西富茨克雷(West Footscray)埃塞克斯街(Essex Street)243号有一套2卧房起拍价达66万澳元,最终以74.9万澳元卖出。“很明显,翻新屋在首次购房者中很受欢迎,”斯蒂芬斯说。

墨尔本房市可能出现两种双速市场(two-speed market),独立屋表现优于单元房,但仍有一些公寓的表现也不错。

(据澳洲新快网)

 

为什么说日本已经成为事实“移民国家” | 海外

日本媒体报道,在日本工作的外国人已经超过了100万人。当然,这其中还不包括在日本却没有工作的外国人。在日本人的生活当中,和外国人接触已经成为了司空见惯的日常。尽管放开“移民”一直不在日本主流社会的考虑范围之内,但是,100万外国劳动者已然宣告了一场移民的开场。

>>>日本置业百科日本购房流程  | 日本房贷流程  | 日本房产税费

为什么说日本已经成为事实“移民国家”  | 海外

点击查看日本更多精品房源

日本厚生劳动省今年1月的统计数据称,截止2016年10月末,在日本工作的外国劳动者为1083769人。《日经商务》和《东洋经济周刊》等杂志也用不同的视角给与了评论。其中,有日本媒体认为,日本的法律当中并没有移民的定义和相关规定,但是实际上日本社会发生的变化已经掩盖不住日本成为了一个“事实移民”国家。

在社会的基础劳动力方面,日本社会存在大量的外国人技能实习生。虽然,名义上日本政府是以帮助发展中国家的青年学习技术知识,从而推动发展中国家经济的前进。大量越南、缅甸、菲律宾等国家的青年来到日本,成为日本劳动力贡献者,在工业和农业等劳动相对密集型产业中成为中间力量。如果没有外国技能实习生,那么日本的农业和工业势必会出现问题,农产品和工业产品的生产和供应都会“掉链子”。

此外,日本迎来了外国留学生的热潮。根据日本留学生支援机构给出的数据,截至去年5月1日,日本的外国留学生数量已经达到了239287人,同比增长14.8%。留学生来到日本,不仅给各大学校增加了收入,也加深了日本社会的国际化程度。留学生是潜在的移民,而且是日本社会更欢迎的“移民”。他们相比技能实习生有更高的文化知识水平,也更容易融入日本社会。其中高技术人才更是日本政府给与签证条件放宽的对象,鼓励落户日本的对象。

另外,在日外国人的一个重要组成部分,就是拿着“经营管理”资格签证,以及“人文、技术和国际服务”签证等就业劳动签证的人。持有经营管理资格签证的外国人,每年给日本政府贡献不菲的税收,并且提供工作岗位,促进就业,从而推动经济发展。拿着就业签证的外国人当中,有公司高层管理,有普通的服务行业员工。在日本工作的外国人,就像水渗入海绵一般,乍一看感觉不到,只有在其中的人才知道外国人的重要性。

当日本表面上不承认“移民”,而事实上已经成为一个“移民国家”的时候,就意味着到了各种外国人权益受到损害的情况频发的时候,也是外国人和日本社会的矛盾逐渐增多的时候。如何通过立法来维护外国人在日本的权益非常重要,但在此之前,日本政府必须意识到,外国劳动者已经是日本社会不可缺少的一部分。因此,要使日本社会成为和谐的、与外国人共生的社会,那么,一定要从保障外国人权益的角度出发。

 (据中国侨网  李菲仪)

在英国出售房产前10周的10项准备 | 英国

出售您的房子是一个重大的决定,在这个过程中需要考虑涉及的一切和出售房产有关的事宜,过程很是辛苦和繁琐。不过如果有一份好的计划安排,会让您省不少心思。为此我们总结了一份实用的卖方计划,用10周的时间帮您把房子投入市场。

>>>英国置业百科英国购房流程 | 英国房贷申请 | 英国房产税费

在英国出售房产前10周的10项准备 | 英国

点击查看英国更多精品房源

第10周 做好预算和按揭的准备

花点时间来查看一下您的财务状况,并了解需要承担的花费,无论是搬家费用还是容易忘记的所有额外的费用。 选择按揭贷款顾问或直接去贷款商申请抵押。

搬家计算器

第9周自我评估

查看最近的售价,以了解您当地的在出售的房产数量,并与自己的房产进行比较。您需要在评估时将自己置于买方的位置。

第8周 更多的调研

现在需要查看同一地区您的竞争对手的物业上市情况! 确保设置即时警报,一旦附近有新的物业出售,而且如果您选择网上出售,那么一旦有新房产挂到网上卖,建议您关注一下。

第7周 找人估价

为了准确了解您的房产可以卖多少价格,您需要联系当地地产代理机构进行市场评估。 创建代理候选名单,寻找那些已经代理过与您的物业相似的公司,并邀请看上去最适合的地产代理机构。

第6周准备出售物业

这是考虑可以改善您的房产价值的小投资的时候了,如新地毯或刷油漆。 如果您做了任何与您的物业升值有关的大的变更,考虑重新评估您的房产。

第5周选择中介

现在您有几个代理商评估了您的物业,您应该知道哪个中介能帮助您出售物业了。

第4周 法律业务

一旦您决定出售您的房产,并选择一个代理,您现在需要确保合法销售。

第3周 梳理

距离上市只有几个星期的时间,现在是时候让您的物业做好准备了,迎接摄影师和观看的人。 使用分期处理的秘诀,确保您的物业被快速抢购。

第2周 房间布置妥当 为房产拍照

给房产拍照需要准备。 确保孩子的玩具整齐,所有的马桶座都放倒。 考虑一下拍照的时间、光线对物业的影响。

第1周 给绿灯

查看您的物业在Rightmove的呈现,确保它在市场上是最佳状态。 花时间来比较您的物业和看起来类似的房产,问问自己您的房产是否脱颖而出。

第0周 物业在Rightmove发布

恭喜您,房产登上了Rightmove! 如果您遵循我们的提示,您会在10周完成看似巨大艰难的卖房任务噢!

(据涌正投资)

郊区将成为英国房产2017年最新投资热点 | 英国

凭借无与伦比的历史、文化、美食和创造力,伦敦一直深受购房者们的喜爱,成为他们购买英国房产的首选。

但是随着伦敦房价不断攀升,房地产代理机构Tepilo的房产开发商兼电视节目主持人Sarah Beeny预测未来几年将会有更多的人移居至英格兰北部地区。

Sarah Beeny在接受《每日邮报》的采访时说到:“机会正面向全国开放,房价将会变得更为合理,我预测会有更多的人迁出伦敦,搬到约克郡和中部地区居住。”

对于那些在伦敦工作、周末想远离城市喧嚣,想要更大生活空间的人,Sarah Beeny建议可以搬到卢顿和肯特郡。这两个地方不仅可以买到物超所值的房子,而且前往伦敦的通勤路程也很短。

她还表示坦布里奇韦尔斯和切姆斯福德将成为深受上班族欢迎的通勤城镇,因为这两个城镇不仅房子更为便宜,而且花费的通勤时间也短。

事实上,现在每年都有越来越多的英国人迁出伦敦,搬到郊区买更大的房子。甚至在一些地方的英国房产价格每天的升值可以抵消一天的通勤成本。

英国房产网站对英国一些最热门的通勤城镇做了一项调查,研究当地房产过去一年内的房价增福情况,并与当地到最近一个大城市一年的火车票成本做对比,结果显示部分地区一年的房价增幅完全可以支付一年的通勤成本。

伊舍——萨里郡的一个小镇,位于摩尔河东岸,和索利哈尔位于前列,房价增福远超过一年的通勤成本,珀纳斯和斯陶尔布里奇紧随其后。

过去一年内伊舍的平均房价每天增长256.66英镑,现在这里的平均房价已达到110万英镑。

同样位于中部地区的索利哈尔2016年平均房价每天增长85.11英镑,现在的平均房价为377890英镑。而2016年从索利哈尔到伯明翰一年的火车票仅是745英镑,不到九天的房价增幅就可以支付这笔费用。

随着越来越多的人在伦敦买不起房子,涌入伦敦附近通勤城镇的人也在不断增多。

>>>英国置业百科英国购房流程 | 英国房贷申请 | 英国房产税费

郊区将成为英国房产2017年最新投资热点 | 英国点击查看英国更多精品房源

  英国房产价格增幅可以最快支付一年火车票成本的前十城镇:

郊区将成为英国房产2017年最新投资热点 | 英国(据涌正投资

连续5年玩迪士尼 创造了迪士尼连续访问记录-热点

如果Disney Land是“地球上最幸运的地方”,那么Jeff Reitz可能是世界上最幸福的公民。据外媒报道,美国一名男子在过去5年时间里面,每天下班之后风雨无阻,坚持地到加州洛杉矶的迪斯尼乐园游玩,在6月22日创下了连续2000次到访迪士尼乐园游玩的纪录。

他多次访问让他有一点感觉出名了,几个电视台星期四上午在迪士尼门口那里接连的采访了他。他表示自2012年1月1日起,40多岁的雷兹就开始使用年票,每天到迪士尼乐园玩。

早在2012年,Reitz每天都和他的朋友Tonya Mickesh一起来迪士尼游玩。两人当时都是失业的,他表示只有这里快乐才能让他保持精神状态。

迪士尼乐园发言人麦科林托克说,雷兹表示,他喜欢迪士尼乐园的所有表演和游乐设施。他还说,他很喜欢这里的音乐。麦科林托克透露,雷兹通常是下班后才到迪士尼乐园,每次会待上数小时。他也经常带女友来,但不是每天。雷兹表示,就算在乐园什么也不做,单是享受整个气氛就足以让他开心,未来他还会继续每天来迪士尼乐园玩。

根据报道那年晚些时候,雷茨在VA长滩医疗保健机构找到了工作,同时米奇斯也就职了。他们在迪斯尼乐园梦幻主题乐园中度过了24个小时。但是从那以后,他们就各自走各自的路了。

据了解雷茨是空军的退役的士兵,他从2岁时就到了主题公园,是他最喜欢的景点。一路上,他遇到了许多名人,并在几乎每个餐厅试过食物,说:“比萨港是我最喜欢去的没事地。我喜欢去那里吃面食和喝一些软饮料。“

他在公园里交了很多朋友,其中包括一些演员(迪斯尼乐园称其为员工)以及公园的其他常客。很多时候,他说他会走走,或者在听音乐的区域停下来找个地方坐下来看看行人。他每次都先去迪士尼乐园,然后在通过滨海大道前往访问迪斯尼加州冒险乐园。

根据采访的内容称,他给访客提供了几条建议; 例如在智能手机上下载和使用迪士尼乐园的应用程序,这样可以节约许多来等待时间,同时也可以看到一些主题乐园的关闭时间,并将Fastpasses这些用于真正受欢迎,排队长的景点。

“告诉人们的第一件事就是要耐心等待。随着夏天的人潮和热度增加,尽量放松和享受乐园所带来的乐趣。“

英男生穿裙子上学 为抗议学校禁止穿短裤-热点

英国处于欧洲的北部地区,气候主要特点是温带海洋性气候,那也就是意味着英国很多地区全年温和湿润,四季寒暑变化不大。通常最高气温不超过32℃,但是英国近日气温亦一反常态,最高温度达到摄氏35.6度。这样的高温也让学生无法集中精神学习。

德文郡艾希特市(Exeter)的一所中学却明令禁止男学生穿着短裤上学。当中有大约50名男学生后来“乖乖听从校方建议”,果然不穿短裤,但是,却改穿女生裙子上学。

英国媒体报道说,艾希特市的ISCA中学女校长米切尔(Aimee Mitchell)以短裤并非校服的一部份为由,拒绝家长让男学生改穿短裤的建议。校方更告诉家长说:一旦学生穿短裤上学,将会被隔离到一间教室。

校长后来又向一名男生提出“建议”:要是真的觉得太热,可以穿着裙子。结果该名男生真的揪来另外4名男同学一起穿裙子上学,还特意配合穿着校服指定的裙子。校内另外约50名男生知道后亦“裙”起响应,纷纷向女同学借裙子,约50名男生一起穿裙子上学的画面十分震撼!

30岁的家长克莱尔·里夫斯(Claire Reeves)说:“女孩们全年都可以穿裙子,所以我认为这些男孩不能穿短裤是完全不公平的。“男孩们根本就没有选择的余地,做家长的是非常关心,这么热的天回影响他的身心,更会影响学习。”另一名14岁的学生在学校被隔离,其母亲说:“我的儿子想穿短裤,但被告知,他将在本周的其余时间放在隔离间。“他们只是认为这是不公平的,他们不能在这种热天中穿短裤。”

校长艾米米切尔(Aimee Mitchell)表示,他们正在考虑修改校服政策。她说:“我们认识到,最近几天是非常热的,我们正在竭尽全力使学生和工作人员尽可能保持舒适。

多伦多年轻人终于看到买房希望 不过别等太久 | 加拿大

随着多伦多房市本月出现降温迹象,很多首次买房者已经发现,现在的选择机会又多了起来,市场终于回到有利于买家的一面。而本地地产经纪指出,作为买家,等待一个更好的时机下手是对的,但是不要等太久。

多伦多地产局的数据显示,大多伦多地区6月份前两周的房屋销量相比去年同期减少了50%,其中独立屋的跌幅最大。

这让一些原本以为再也买不起房的年轻一族又燃起了希望,准备开始找房。

>>>加拿大置业百科加拿大购房流程 | 加拿大房贷流程 | 加拿大房产税费

点击查看加拿大更多精品房源

25岁的Shashank Gandhi(上图)是一名工程师,收入不错。他一直住在父母密西沙加的房子里,攒钱,盼着有朝一日自己买房。去年秋季的市场,让他基本上已经放弃了这个希望。

Gandhi接受CBC采访时说:“我看到现在这个机会离我又近了。我感到市场稍稍稳定下来,大家都在脱售,连公寓也是,所以我想买房又有戏了。”

皇家地产公司Royal LePage的Dan Cooper Group经纪团队Dan Cooper说,他发现市场在过去两个月发生了突变。

他说:“春季的时候太好卖了,一间房屋一上市,至少接到8个买家下单,以高出要价$15万成交。”当时唯一的问题是库存太少。

而现在,他最大的难题是找到买家。

多伦多市以外,情况有过之而无不及。在Oakville和Burlington,上市房屋的数量是实际售出数量的四倍。而在市中心,销量特别是公寓单位的销量仍然很高。

Cooper指出,这就是卖方市场最终变成了买房市场,竟价战已经彻底消失。

这对Gandhi这样的买房者当然是好消息。他说,他一直想搬到市中心区。

“我想我会等个一年,再作任何决定,就是看房价是否继续跌下去。可能那时又有更多新建的公寓楼盘上市。”

不过,Gandhi说,他不会等太久。

Cooper称,这一想法是明智的。他预期房市会在大约6个月内重新回暖。

(据加拿大家园)

在英国如何减少继承房需缴纳的资本利得税?| 英国

问:我和弟弟在2013年2月继承了一套房子,并一直出租,直到2014年10月出售。我想问一下我需要缴纳的资本利得税是不是这样计算:房子继承时估价20万镑,出售价格为30万镑,因此利润除去其他成本再对半分为每人5万镑。2014年的资本利得税免税额为1.06万镑,因此需纳税的利润为3.94万镑。我算出我的税率是18%,因此最后的利得税为7092镑。能不能把这套房子说成是我们的主要住房?能不能适用其他出租优惠政策?

答:不能把这套继承来的房子说成是你的主要住房,因为这并不是事实。但如果在你拥有它的时候你曾部分或者所有时间住在里面,你可以申请“私人住房补助”。

如果你在拥有这套房子的时候一直住在里面,售房获利将是免税的,部分时间居住将会享受税收折扣。住回之前出租的房子里只能很有限地减少税额。一旦被HMRC发现你只是装装样子为了享受PPR政策,而不是真的把房子当成主要住所,将会把这认定为是避税行为。

当然,你也有合法减少利得税金额的方法。首先计算利得时记得刨除一切相关支出。例如售房时的法律和中介费用,如果之前曾装修过房子,也可以将成本从利得中扣除。

将得到的金额一分二,然后减去出售房屋当年的免税额度,剩下的就是你需纳税的金额。如果个人所得税为20%,则利得税为18%,但如果个人所得税高于20%,或者将利润和应税所得相加导致你需缴纳更高所得税税率,则利得税为28%。你需要在2016年1月底前填写HMRC纳税申报单,并支付税金,否则将会面临罚款。

(互联网综合整理)

堪培拉房价今秋飞涨 去年同比涨11.4% | 澳洲

>>>澳洲置业百科澳洲购房流程 | 澳洲房贷申请 | 澳洲房产税费

堪培拉房价今秋飞涨 去年同比涨11.4% | 澳洲
5月季度堪培拉各区房价涨幅(Domain网站图片)

点击查看澳洲更多精品房源

据Domain报道,堪培拉房市延续了近期强劲增长势头,实现了又一个季度的房价飙升。

Domain集团最新数据显示,截至5月的前3个月里,堪培拉房价中位数达到733,786澳元。自去年12月季度算起,堪培拉房价已录得5.8%的增长。与去年同期相比,5月季度的房价同比涨幅达到11.4%。当地独立住宅市场表现优于悉尼同期,后者房价自去年12月起仅上涨5%。

沃登谷(Woden Valley)是堪培拉偏远地区房市表现最佳城区之一,与去年相比,当地房价涨幅达12.3%,5月季度中位数达82万澳元。房价涨幅次高的城区是塔格龙(Tuggeranong),具体涨幅为12.1%,中位数达566,150澳元,贝尔康纳(Belconnen)以10.9%的涨幅及582,000澳元的中位数紧随其后。堪培拉市中心(Canberra Central)房价仅涨4.6%,中位数达到96万。而威斯顿溪(Weston Creek)5月季度房价中位数达654,500澳元,年涨幅仅0.8%。

尽管该市独立住宅房价增长势头强劲,但公寓价格走势和缓。堪培拉公寓价格5月季度中位数为427,348澳元,年涨幅仅0.9%,与去年5月季度数字相比,也仅有1.8%的增长。相反,悉尼公寓价格自年初起已上涨4.3%,目前录得年涨幅达到8.2%。

而统计局的最新数据则有力证明了堪培拉房价的强劲涨势,机构公布的3月季度住宅指数显示,堪培拉该季度房价上涨2.8%,年涨幅达到10.6%。此外,统计局对堪培拉公寓市场的报告也证实了市场的疲软现状。3月季度内,堪培拉公寓市场房价指数下跌0.2%,与去年同期相比仅涨2.9%。

相关资讯:中国投资者对澳农业兴趣不减 红酒大热

(据澳洲新快网)

英国多所名校教学质量排名垫底 还值得留学吗? | 英国

近年来,赴英留学渐成热门,据新华社报道,尽管英国政府近年来对留学生的限制越来越严格,但是依然有不少人选择前往名校云集的英国留学。可是,英国高校的教学质量到底如何?是否与其远播海外的名声相匹配?

6月22日,英国《泰晤士报》公布了一项2017年度英国高校教学质量排名,即“教学卓越框架”(TEF),让很多人大跌眼镜:伦敦政治经济学院、伦敦大学亚非学院等享誉全球的名校教学质量只属于三流水平。

>>>英国置业百科英国购房流程 | 英国房贷申请 | 英国房产税费

英国多所名校教学质量排名垫底 还值得留学吗? | 英国
《泰晤士报》发布的榜单首页截图

点击查看英国更多精品房源

《泰晤士报》发布的英国高等学校教学质量榜单显示,在接受评估的137家高校中,有45所得到最高等级“金级”,67所得到中间等级“银级”,另有25所高校得到的结果是最差的“铜级”。

英国著名学府牛津大学、剑桥大学以及其他六所来自罗素集团的大学——伯明翰大学、埃克塞特大学、帝国理工学院、利兹大学、纽卡斯尔大学以及诺丁汉大学都在“金级”之列。但是,其他一些英国名校,如伦敦政治经济学院(LSE)、南安普敦大学、利物浦大学、伦敦大学亚非学院(SOAS)等却仅为列“铜级”。

而在排名倒数的25所“铜级”高校中,利物浦大学、伦敦政治经济学院、伦敦大学亚非学院和南安普顿大学等名校赫然在列。

对于这样的评估结果,英国《每日邮报》评论称,学生们或许将重新考虑,进入这些学校是不是个好主意。

英国多所名校教学质量排名垫底 还值得留学吗? | 英国
“铜级”列表截图(部分)

该报称,这项评估是由英国政府设立,以鼓励高校在教学和学生职业发展等方面提供更好服务。而在此前,各种对高校进行排名的榜单侧重于其学术和科研成果,而学生,尤其是本科生的教育往往被忽视。

这三个等级中的“铜级”表示该学校的教学质量“仅仅达到英国国家最低教学标准”而已。

此外,英国政府规定,只有在这项评估中至少达到“铜级”水平,自2018年起,高校的学费才可以因通胀等因素而上调。目前,英国本科生的平均学费约为9250英镑/年(约合8万元人民币)。

英国多所名校教学质量排名垫底 还值得留学吗? | 英国
“铜级”列表截图(部分)

《每日邮报》指出,通常被认为是英国高校高质量代表的罗素集团高校(共有24所)中,只有8所进入“金级”。考文垂大学校长约翰·莱瑟姆(John Latham)说,这次排名对那些享有盛誉的高校来说,应该是一个警钟,让它们不再骄傲自满。

“高校排名的新秩序正在建立。这对那些名校来说,是一个清晰的信号,它们必须要努力为学生服务,而不是依靠先辈的声誉来维持名声。”莱瑟姆说,“这次排名对英国大学中盛行的独立学习理论也是一个警钟,学生的独立学习必须建立在高质量的教学基础上。”