多倫多學生考試成績影響房價 壹街之隔差20萬 | 加拿大

本周多倫多地區小學的3年級學生將參加年度統考,雖然不是要給孩子們增加壓力,但是多倫多有地產經紀從壹個新的視角提出,孩子們的考試成績可以大大影響本地房地產市場的變動。

>>>加拿大置業百科加拿大購房流程 | 加拿大房貸流程 | 加拿大房產稅費

點擊查看加拿大更多精品房源

地產經紀Mamourian主攻Leslieville社區,他說,各間學校的成績排名不同,在校區界線兩邊的同類房子,價格可以相差六位數,有時可能就差了壹條街。

Mamourian近期代理壹個街區兩側相近的兩套房子,成交價分別是120萬和100萬。他認為差價主要是因為街區兩側的學校,壹個排名高,壹個排名不理想。

每年3年級和6年級學生參加安省教育素質與問責辦公室(EQAO)的閱讀、寫作和數學統考後,學校排名就會有更新。

地產網站Zoocasa的行政總裁Lauren Haw表示,她也看到不同學區的房子,即使鄰近,房價可以相差幾十萬。

為此,該網上新增了房屋所在校區的學校EQAO成績以及排名。

多倫多學生考試成績影響房價 壹街之隔差20萬 | 加拿大

地產經紀表示,學校的成績和排名往往是家長們考慮搬家的最重要因素。

如果壹間房屋既在買家的價格預算內,位置又在搶手的學區內,就很容易下決心購買。如果是在排名差的學校所在學區,就很難說服他們購買。

Mamouriam說,在Leslieviile社區,壹些排名低的學校實際上表現沒有那麽差,往往是因為年度排名還沒來得及更新,人口已經變化,但是那些不熟悉社區的買家,就堅決不願意買。

實際上,就連創建EQAO搜索功能的人也承認,這並不是壹個權威的參考數字。

Haw說,EQAO成績只能提供學校的部分指標。

不過對於家長而言,這是最簡單的方法。壹位父親Alon Eisenstein找房壹年後在壹個理想的學校附近買下了房子,他說,雖然信息不是最全的,但也就只有這些數字可以幫到他作決定。

撇開數字,有教育人士認為,家長們應該作更深入的調查。壹間因為各種原因排名偏低的學校,完全有可能提供很好的教育。

Annie Kidder是非盈利組織People for Education的負責人,該機構跟蹤省內教育素質和提供政策建議。

她說,壹些有價值的技能,如創造力、合作和創新力,無法通過標準化考試來檢驗。

家長們應該親自去學校看看,向附近的家庭了解,成績未必能告訴妳全部。長期而言,公共教育制度應該取消擇校,為學生和家庭提供公平的環境。

相關資訊:加拿大的房子該怎麽買?

(據加拿大家園)

多倫多樓市閃崩:1個月狂跌約15% | 加拿大

安省省府的政策見效了! 據多倫多地產公司Realosophy剛剛發布的數據,在省府頒布針對海外買家征收15%轉讓稅的新政策之後,即今年4月20日至5月20日壹個月與去年同期相比,大多倫多地區的房屋銷量慘跌!

約克區跌幅最大

其中跌幅最大的是華人聚居的列治文山62%,萬錦尾隨其後46%,新市(Newmarket)則為44%。皮爾區的密市下跌27%,賓頓則下滑16%。

多倫多在這壹個月內銷量跌23%,低層建築包括獨立屋、半獨立屋和鎮屋跌幅更大,達到26%。

與約克區、皮爾區和多倫多形成鮮明對照的是,杜蘭區(Durham Region)的房屋銷量則有上升,其中Pickering升幅近15%,Whitby則升近11%。杜蘭區是GTA地區唯壹見到房屋交易量上升的行政區。

>>>加拿大置業百科加拿大購房流程 | 加拿大房貸流程 | 加拿大房產稅費

多倫多樓市閃崩:1個月狂跌約15% | 加拿大

點擊查看加拿大更多精品房源

而按照多倫多地產局 TREB(Toronto Real Estate Board)的數據,本月前兩周GTA所有類型的房屋銷量比壹年前跌16%,但新的上市量則增加47%。

5月房價比4月份下滑

根據TREB的數據,本月前兩周GTA各類房屋的均價為$890,284,雖然比壹年前的同期仍然也升高17%,但與4月份相比已經下跌3%左右,今年4月GTA的房屋均價曾經達到$920,791。

公寓或Condos的售價也在下滑。根據本地專營公寓買賣的網站Condos.ca提供的數據,在最近60天,Condos每平方尺的價格下滑1%左右。

盡管多倫多Condos每平方尺的價格下滑至$667上下,但公寓或Condos的平均售價仍然達到$548,186。如果與壹年前相比,平均價格的漲幅仍然有30%左右。

賣家哭求買家買房

Realosoph的主席John Pasalis對媒體表示,真所謂“三十年河東三十年河西”,現在買家和賣家互換了位置:以前是買家求賣家,不惜代價爭搶offer,有人甚至“動之以情,曉之以理”,以各種方式搶到房屋;現在卻是賣家求買家買屋,不惜降價只求快壹點把房子賣出。

他說這種情況對那些本來有房沒有賣,而又在最近買了房的業主,他們最急於求成,希望把其中壹套房盡快賣出去。據他公司的經紀反映,有很多賣家在掛牌之後無人問津就著急了,有的甚至哭求經紀想辦法盡快把房子賣掉。

他說結果就出現了賣家降價賣屋的情況:有壹個業主壹個月前花$750,000買的壹套房,結果最後忍痛割價整整$100,000以$650,000賣出。

GTA地區的房市現在變天了,賣家和買家的身份真是今非昔比:眼下賣家成了孫子,買家成了爺!

重磅打壓後的多倫多房市:競價戰冷卻 Open House淡靜

多倫多樓市閃崩:1個月狂跌約15% | 加拿大
自省府推出辣招後,多市樓市出現冷卻跡象
多倫多樓市閃崩:1個月狂跌約15% | 加拿大
有分析師指,安省的樓市降溫措施效果溫和且僅屬暫時性,預期多市樓價將攀升13%
多倫多樓市閃崩:1個月狂跌約15% | 加拿大
有地產經紀表示壹周前,會有40至50人參觀Open House,現在有5人上門已算幸運

受到次按公司Home Capital被調查,以及加拿大安省政府介入樓市措施影響,多倫多樓市出現冷卻跡象。有多倫多地產經紀表示,上周末有賣家Open House(即開放物業予準買家到場參觀),卻沒人出現,惟路透社向銀行分析師進行的調查顯示,受惠於低息環境,多倫多樓價今年有望上升13%。

多倫多近年樓市熾熱,置業者眾,令盤源僧多粥少,樓價屢創新高,上月安省政府宣布開征15%海外買家物業稅,加上經營次按的Home Capital受安省證監會調查,似乎動搖了多倫多地區準買家的信心。

《彭博》引述多倫多地產商會(TREB)的數據顯示,雖然今年4月多市的平均樓價按年上升25%,卻低於今年3月的按年33%升幅,而4月的平均樓價為920,791元,亦只較3月價格微升0.5%。

5月放盤量大增47%

盤源方面,根據多倫多地產商會(TREB)的數據,5月首兩周的放盤物業數目按年上升47%,售出單位數目則下跌16%。有賣家欲趁樓價仍處高位時出售物業圖利,但買家態度轉趨審慎。密市地產經紀Case Feenstra表示:「壹周前,若有Open House會有40至50人前來參觀,如今有5人上門已算好運。」

奧克維爾(Oakville)地產經紀Carissa Turnbull更表示,她上周有壹間房盤Open House完全沒人上門參觀:「我們見到過去數個月出天價買房的人『反毀』,他們不再想完成交易。」

「狂潮結束,回復理性」

數個月前樓市最熾熱時,不時出現「不看樓」或「不檢查房子」就成交的個案,而業主為爭取最高利潤,則愛以低價放盤,刺激買家競價,賓頓市經紀Joanne Evans指如今已行不通:「狂潮已經結束,市場已回復理性。」

屋宇檢查公司Carson 亦表示,公司二月的業績下降34%,之後逐步回升,至本月首兩周的業務已回復去年5月水平。公司創辦人Alan Carson認為,樓市的確出現轉勢。

雖然有不少地產經紀表示樓市近況欠佳,路透社向銀行分析師進行的調查顯示,安省推出16項樓市降溫措施的效果溫和且僅屬暫時性,預期多市全年的樓價將攀升13%,3個月前的同類調查只顯示分析師預期今年樓價只會上升9.5%。

被問及樓市會否出現大幅調整的危機時,逾半分析師認為,多倫多樓市「有可能」或者「極有可能」出現調整。皇銀高級經濟師者霍格(Robert Hogue)指,多市樓價和家庭負債比率高企,令當地樓市特別難以抵禦經濟沖擊。

滿銀資本市場(BMO Capital Markets)高級經濟師Sal Guatieri指,低息是推高多倫多、以致南安省樓價的助燃劑,而加元自2014年油價下瀉起至今已貶值24%,亦增加房價對海外投資者的吸引力,抵銷樓市新措施原本可帶來的影響。

最新房價走向:賣家哀求買家出價,Townhouse叫75萬,65萬的Offer也接受

加拿大家園論壇網友blue2003引用《環球郵報》報道稱:多倫多樓市崩潰,賣家哀求買家出價(Begging them for offers),Townhouse叫75萬,65萬的Offer也接受。相當於1個月閃跌14%。

另外,大多倫多平均房價,年比升幅從3月份的年升33%,到5月上半月的年升17%,也暗示房價可能下跌約15%左右。

華人區Richmond Hill & Markham 的獨立屋成交量,在新政實施後幾乎崩潰,4月20日-5月20日之間,年比分別下跌了62%和46%。

已經有數據證實市場的轉變。

多倫多地產局稱,5月份前兩周的待售房屋數量比去年同期增加了47%,銷售量減少了16%。5月份整個月的數量要等到6月初公布。

5月份截止5月14日的平均成交價是$890,284元,比去年同期上漲17%,但是比4月份下跌了3.3%。4月份和3月份的年漲幅分別是25%和33%。

多倫多的房價自2009年5月以來,每個月都是按年上漲。最近壹次房價年漲幅低於10%是在2015年12月。

湖邊別墅成50歲以上人士搶購新目標

多倫多樓市閃崩:1個月狂跌約15% | 加拿大
安省中部鄉郊度假別墅,最近成為50歲以上人士搶購的新目標(星報資料圖片)

多倫多樓市閃崩:1個月狂跌約15% | 加拿大

多倫多房地產市場的熾熱紅火,有蔓延至鄉郊地區趨勢。位於安省中部度假勝地蜜月湖(Muskoka)和哈裏伯頓(Halliburton)的別墅式物業,最近卻成為50歲以上人士搶購的新目標。數據顯示,湖邊的別墅式物業銷量今年以來按年升5.1%,而4月成交價總額則升至1.181億元,較去年同期上升51.4%。

代表蜜月湖、哈裏伯頓和奧羅拉(Orillia)680名房地產經紀人的組織「湖區房地產經紀人協會」(Lakelands Association of Realtors)主席泰勒(Mike Taylor)表示,近期有壹群「50後」紛紛將資產套現,然後遷往北上退休或選擇遠程工作(telecommute),他們當中很多都在大多區擁有公寓單位,或者每年底都會南下過冬,「物業在最近幾個月都很快售出,放盤至賣出的時間短得前所未見,是與區內供應緊張和市場高度密集有關」。

根據協會的最新數據顯示,湖邊別墅式物業今年4月的成交總額為1.181億元,較去年同期上升51%,而4月的價格中位數為48.5萬元,較去年同期上升30.4%。泰勒認為,隨5月底放盤旺季來臨,可能會有更多業主將湖邊別墅推出市場。

蜜月湖地產經紀尼科爾斯(Hugh Nichols)說,10年前民眾只會買別墅來度假,現在卻會用來長住。他指很少遇到40歲以下的準買家,上周只有7個湖邊別墅標價50萬元以下,最便宜的只需17.9萬元,不過位處壹條窄河彎位旁邊。在蜜月湖、約瑟夫(Joseph)和盧梭(Rosseau)三大湖區有51個放售別墅的平均價達300萬元。

別墅式物業的私隱度愈高,例如湖邊前有200遲空間,叫價便可以愈高;別墅內有度身訂造的裝修,例如有20個座位的電影院及落地玻璃等,叫價可達1,000萬元以上。克拉克表示,具特色裝修的別墅都很受歡迎,而三大湖邊地區的供應已愈來愈少。

相關資訊:度假屋銷售火爆 非旺季也能壹天之內售罄 | 加拿大

(加拿大家園)

美國購屋竟比租房子還要劃算! 以租代買漸成流行 | 美國

美國房價持續快速上漲,快於收入,快於新就業,但購屋竟比租房子還要劃算。那麼為什麼住宅銷售量會下降?

與去年同期相比,四月上旬房市的供應量下降了9%。雖然今年春季房市釋出的數量大幅增加,但是,總供應量仍然在低檔。

>>>美國置業百科美國購房流程 | 美國房貸申請 | 美國房產稅費

美國房價上漲,租金下降,購買與租賃的差異正在全面縮小
美國房價上漲,租金下降,購買與租賃的差異正在全面縮小

點擊查看美國出租房源

NAR房市研究主管Danielle Hale表示,本月我們向房地產經紀人信心指數添加了分析評論。本月評論中最大的兩個短語是“低庫存”和“多重報價”。

不幸的是,對於買家而言,市場中最便宜的房屋供應量反而最低。四月份與去年同期相比,售價低於10萬美元的房屋銷售量下降了17%,而在25萬美元以下的房屋銷售量下降了6%以上。

事實上,購買與租賃的差異正在全面縮小。隨著越來越多的新公寓竣工,房價也在上漲,租金下降。這使民眾難以在兩者之間做選擇。

靈活性和低風險等其他因素往往會使租房更受歡迎。倘若租金持續走跌,房屋建築商將不會增加生產,房價將持續上揚,不購買的決定將變得更加容易。

(據鉅亨網)

最新民調:美國房價未來幾年將強勁上升 | 美國

路透社5月26日發布的民調顯示,美國房價在未來幾年有望強勁上升,主要是因為房屋長期短缺和需求穩定。

該民調調查了40名房地產市場分析師和經濟學家。較多數的分析師認為,川普政府應該放松房屋市場的管制,但是60%的人不相信國會能夠同意這些政策。

但是一些受訪者強烈反對撤銷房市監管規定。這些規定是在2007—2008年房市崩潰之後出台的。在此次崩潰當中,一些地區房價下跌40%,觸發全球金融危機。

糧農組織首席經濟學家Robert Brusca告訴路透社,人們剛剛走出房市大崩潰,任何放松管制的舉動都應該非常小心。

路透社民調顯示,即使沒有刺激,美國房價仍然可能以物價和薪資兩倍的速度上升。

在過去兩年,20個大城市的標普/Case-Shiller房價指數連續攀升5.0%。預計今年該指數將攀升5.6%,明年將攀升4.2%。

這是路透社季度民調連續第五次預測2017房價上漲。

>>>美國置業百科美國購房流程 | 美國房貸申請 | 美國房產稅費

路透社發布的民調顯示,美國房價在未來幾年有望強勁上升,主要是因為房屋長期短缺和需求穩定
路透社發布的民調顯示,美國房價在未來幾年有望強勁上升,主要是因為房屋長期短缺和需求穩定

點擊查看美國房源

“健康的需求和低庫存繼續對房價施加上行性壓力”,富國銀行首席經濟學家John Silvia說,“那些趨勢預計近期內會繼續,因此將繼續支持穩健的、個位數的房價上升。”

最新數據顯示,待售房屋數量已經連續23個月同比下降。這推動四月份的中位數房價上升到2016年六月份以來的最高點,標志著連續第62個月同比上升。四月份,建房數量下降,新屋銷售暴跌,甚至舊屋銷售也下降。

房地產分析師現在預測,今年各季度的現房銷售平均數量將低於570萬套,這個數字是三月份創下的十年最高紀錄。

房市崩潰之前,現房銷售數量的最高記錄是2005年的700萬套。

凱投宏觀房地產經濟學家Matthew Pointon寫道,隨著四月份現房供應達到1982年以來的最低水平,即使強勁的勞工市場和逐步放松的信貸條件支持房屋需求,房屋銷售仍然將受到限制。

根據民調,今年的30年平均按揭利率預計為4.25%,明年預計為4.60%。

互聯網資訊綜合整理

悉尼內城西區優雅大宅:升值潛力相當巨大,海濱生活清新迷人 | 澳洲

悉尼是壹個依山傍海的城市,非常宜居環境優美,不斷向人們展現著不同的魅力。這裏有美麗的海灣,還有非常不錯的海灘風光,為您帶來精彩的生活。這套住宅位於悉尼 Russell Lea區,海濱位置帶來獨特的親水生活方式,是十分理想的完美物業。

悉尼內城西區極具投資價值,海濱生活方式令人心醉神迷

這套充滿建築設計感的獨特大宅,擁有美妙景觀,占據私密位置。如果您正在尋找豪華住宅,並能輕松享有海濱生活方式,那麽就壹定不能錯過這棟迷人的別墅。

悉尼內城西區優雅大宅:升值潛力相當巨大,海濱生活清新迷人 | 澳洲
這套住宅位於悉尼 Russell Lea區,海濱位置帶來獨特的親水生活方式,是十分理想的完美物業
如果您正在尋找豪華住宅,並能輕松享有海濱生活方式,那麽就壹定不能錯過這棟迷人的別墅
如果您正在尋找豪華住宅,並能輕松享有海濱生活方式,那麽就壹定不能錯過這棟迷人的別墅
悉尼內城西區優雅大宅:升值潛力相當巨大,海濱生活清新迷人 | 澳洲
該住宅是著名設計師蓋茨•克裏克(Guy Crick)的壹個完美作品,也是具有革命性的建築範例,因此更具有收藏價值
悉尼內城西區優雅大宅:升值潛力相當巨大,海濱生活清新迷人 | 澳洲
在這裏,可以俯瞰Iron Cove灣的全景,如此獨特視角令該住宅具有稀缺性,更具投資價值

悉尼位於澳大利亞的東南岸,是澳大利亞新南威爾士州的首府和重要的政治、經濟、文化中心,在澳大利亞的發展過程中占據著十分重要的地位。在悉尼,風景旖旎,景色迷人,夏季涼爽,冬季也不酷寒,在這裏,也有美麗的沙灘,溫暖的陽光,是避暑度假的好地方。

在過去的幾年裏,悉尼內城西區的Homebush,Strathfield South和North Strathfield的房屋中位價至少翻了壹番,也意味著這三個區成為了全澳最迅猛發展的房產市場。悉尼內城西區也成為了全澳最受追捧的購房地點。此外悉尼內城西區房價增長迅猛的還有Russell Lea,近幾年的平均增長率也很高。

溫哥華樓市生死未蔔 NDP和綠黨或組聯合政府 | 加拿大

卑詩完成點票無大多數勝 誰人執政料下周三有結果

>>>加拿大置業百科加拿大購房流程 | 加拿大房貸流程 | 加拿大房產稅費

加拿大卑詩省選所有選票昨日完成點算,依舊沒有壹個政黨取得大多數席位,究竟由誰執政仍未明朗。奪得43個議席的卑詩自由黨聲言要籌組政府。但取得41席的卑詩新民主黨反對自由黨繼續執政,說新民主黨要與取得3個議席的卑詩綠黨談判籌組執政聯盟。

卑詩綠黨則說仍未不排除與自由黨合作,說壹切有待與其余兩黨的談判如何進展;並預測在下星期三前便會有結果。

NDP和自由黨總票數僅相差1566票

昨日全部選票點算完成,仍然維持5月9日選舉夜的席位分配,也就是卑詩自由黨得43席,卑詩新民主黨得41席,卑詩綠黨得3席,未有壹個政黨取得44席的大多數議席。卑詩省大半個世紀以來再次出現少數政府。

這次省選投出的197萬多張選票之中,省自由黨共取得796,672票,省新民主黨取得795,106票,兩黨相差只有1566票。省綠黨則有332,387票。

NDP和自由黨總票數僅相差1566票,這是B.C省歷史最小選票差距。第二小差距發生在1941年,當時最接近的兩黨選票差距為1915票。

在萬眾矚目,壹度僅相差9票的Courtenay-Comox選區,NDP在包括缺席選票的最終計票中,將差距大幅擴大到189票。自由黨自知多數黨美夢大勢已去。

簡蕙芝仍想當省長

溫哥華樓市生死未蔔 NDP和綠黨或組聯合政府 | 加拿大選票點算結束後,卑詩自由黨黨領簡蕙芝(Christy Clark)發表聲明,指出自由黨在省議會仍形成多數狀態(plurality)。簡蕙芝認為卑詩自由黨有責任向前看,籌組政府。

簡蕙芝說,卑詩省民要求跨越黨派界限,攜手合作,把省民的事辦好。

簡蕙芝堅持省政府需要優先保護好本省經濟,維持負責任的理財,同時聆聽省民對於社會及環保議題的訴求。簡蕙芝未有說及與其他政黨合作的事,只是說工作才剛剛開始。

NDP:正與綠黨談判組聯合政府

昨日選票點選結束後,卑詩新民主黨黨魁賀謹(John Horgan)舉行記者會,反對由簡蕙芝籌組政府。他指出,這次省選有60%的選民要求改變政治現狀,反對自由黨繼續執政。

他說新民主黨也正在籌組政府,正與綠黨談判組成某種「多數議席架構」。他說與綠黨談判進展良好,盡管協議不會在今天出爐。但他沒有詳細說明。只是說會儘快出臺新政府的模式,不會讓卑詩省民久等。

賀謹說,新民主黨與綠黨在比例代表制、禁絕大金額政治捐獻上,立場壹致。他說新政府將聚焦托兒、教育等服務。賀謹又說,新民主黨與綠黨支持度整合起來規模也不少。

綠黨:自知責任重大

綠黨則說仍未不排除與自由黨合作,說壹切有待與其余兩黨的談判如何進展; 綠黨聲稱自知責任重大,將嚴肅對待省民重托,全力以赴。

綠黨還表示,他不會著眼於短期協議。至少支持建立壹個2年,3年的穩定政府,4年也是努力方向。

綠黨並預測在下星期三前便會有結果。

溫哥華樓市生死未

由於NDP和綠黨都偏向於加大對溫哥華樓市的打壓,如果NDP和綠黨組成聯合政府, 溫哥華樓市前景堪憂,又政策風險。

以下是3大黨競選時的住房政策

自由黨去年推出15%外國買家稅和首次購房者貸款優惠後,沒有任何新的承諾。新民主黨稱會建造更多可負擔住房,以及加強對租客的保護。綠黨則承諾要對外國買家稅加倍至30%,同時在全省推行。

相關資訊:加拿大房產買賣中的額外費用

(據加拿大家園)

央行按息不動 經濟師:預計樓市將放緩 | 加拿大

經濟前景的不明朗,促使加拿大央行在5月24日作出保持0.5%基準利率不變的決定。

加拿大央行0.5%的基準利率,自2015年中期至今壹直未變。不過此次央行示意,壹旦疲弱的美國經濟如預期的在今年晚些時候出現反彈,加國可能會調升利率。在聲明中央行表示,綜合考慮之後,認為目前加國的貨幣刺激措施適度。

宏利(Manulife)高級經濟師唐納德(Frances Donald)對CBC表示:“(央行)聲明傳遞了壹個非常明確的信息,那就是加拿大央行沒有被嚇倒。”

>>>加拿大置業百科加拿大購房流程 | 加拿大房貸流程 | 加拿大房產稅費

點擊查看加拿大更多精品房源

央行援引更低的食品價格導致通貨膨脹低企,所以決定按息不動,但央行也表示,預計會很快有所改變。因為今年伊始“疲弱”的美國經濟可能會走強,在“第二季度出現反彈”。

那應該有助於加拿大的出口,屆時央行可能需要調整利率。壹般來說,當經濟升溫過快時,銀行會升息;需要刺激經濟時,會下調利率。不過大多數經濟學家預計,至2018年央行才會調整利率。