新加坡 | 标价超出预期 女皇镇私宅地段14方竞标

位于女皇镇玛格烈通道(Margaret Drive)的私宅地段昨日截止招标,共吸引14方竞标,竞争激烈程度和竞标价都超出分析师预期。

分析师指出,最近几次私宅地段招标均引发激烈竞争,表明发展商对新地段的迫切需求,这可能促使当局在下一轮政府售地计划(GLS)中推出更多地段。

地段属于99年地契,占地4809平方米,最大建筑面积可达22,195平方米,相当于容积率 4.6。预计可为市场供应约275个住宅单位。新加坡 | 标价超出预期 女皇镇私宅地段14方竞标

点击查看新加坡更多精品房源

市区重建局资料显示,本地招标中出价最高的是MCL地产,竞标价2亿3839万元,相当于容积率每平方英尺998元。

出价第二高的长春产业(Allgreen Properties)竞标价为2亿2090万元,比最高价低了7.3%,相当于容积率每平方英尺925元。

其他竞标者还包括UOL Venture Investments、中建南洋和FCL Place等。出价最低的是集永隆发展(CEL Development),竞标价为1亿9388元,相当于容积率每平方英尺812元。

玛格烈通道地段原本属于下半年政府售地计划的备售名单地段,但有发展商承诺以至少1亿8576万元的最低标价将地段勾出。这个最低标价被市建局接受,因此在上月10日把地段推出供发展商竞标。

地段介于联邦地铁站和女皇镇地铁站之间,也靠近亚逸拉惹高速公路(AYE)。周边的餐饮和购物设施包括女皇道购物中心、亚历山大路宜家(IKEA)和爱客坊(Anchorpoint)。

欣乐国际(SLP)执行董事麦俊荣认为,除了该地段本身位置优越以外,附近的新私宅项目“女皇碧苑”(Queens Peak)推出以来大受欢迎,也促使发展商竞标这一带地段。

他也指出,这次的最高竞标价,比女皇碧苑去年推出时的成交价还高出14.5%,也是2009年以来政府售地计划下私宅地段收到的第二高竞标价,说明发展商对新地段的渴求。

发展商希望借此一搏

政府此前在马丁广场(Martin Place)和盛港芬维尔路(Fernvale Road)推出的私宅地段,分别吸引13方和14方竞标。世邦魏理仕(CBRE)新加坡与东南亚研究部主管沈振伦指出,玛格烈通道地段是今年最后一个截止招标的地段,那些过去一年都没有标到任何地段的发展商,更希望借此一搏。

智信研究与咨询总监王伽胜认为,该地段的私宅项目要以高于1550元的尺价出售,发展商才能收回成本。他预测新项目在明年底或后年推出时,销售尺价将高于1700元。

他说:“这个高价可能会超出买家的负担能力和合理定价门槛。不过,相比拥有超过700个单位的女皇碧苑和Commonwealth Towers,这里更加幽静和特别。”

相关资讯:新加坡 | 本地买家 第三季购更多私宅

(据联合早报)

new-qrcode_简

 

英国 | 2016全球“机遇之城”排名出炉 伦敦再夺榜首!

近期,全球四大会计事务所之一的普华永道公布“世界机遇之城”(Cities of Opportunity)排行榜,伦敦以1477高分再度蝉联全球机遇之都榜首,成功击败了纽约、新加坡、多伦多等众多国际大都市,王者地位无可撼动!

伦敦市长萨迪克·汗对普华永道的研究结果表示认同,坚信伦敦在脱欧后仍将继续成为全球商业运营的最佳地点。援引戴德梁行数据,过去2年,伦敦已占据中资在英国大宗地产投资总额的95%,目前已吸引了阿里巴巴、万科、华为、腾讯等诸多中国名企入驻。

记者还了解到,6月底英国“脱欧”后,英镑汇率降低至“百年一遇”的历史低位,中国名企富豪抓紧时机登场:李嘉诚豪掷110亿英镑拟收购英国国家电网天然气业务,万达王健林9.21亿英镑收购英国最大电影院线Odeon,仅9月,中民投就在14天内连购2处伦敦金融机构总部……脱欧后的英国投资魅力依旧。

近期,全球四大会计事务所之一的普华永道公布“世界机遇之城”(Cities of Opportunity)排行榜,伦敦以1477高分再度蝉联全球机遇之都榜首

★  “全球金融中心

伦敦是全球头号金融中心,金融实力超过纽约、巴黎、东京,日交易额高达5万亿美元。作为全球传统金融交易中心,伦敦头号地位不可动摇,近期,伦敦又提出,计划打造交易额高达5万亿美元的全球虚拟货币交易中心。

伦敦也是除中国香港外最大人民币境外交易中心。

“全球最透明市场”

伦敦房产市场成熟稳定,法律健全透明,配套金融服务先进完善,房产拥有高回报、低税费、低风险优势,是海外投资者规避风险、保值增值的绝佳之选。

伦敦房产投资回报巨大。LendInvest数据显示,2010年至2016年,伦敦房产平均回报率高达18.9%。近期,伦敦房价表现也是乐观数据占主导,9月平均房价录得最高涨幅1.9%至630,974英镑,房产投资前景广阔。